Сапарбай Утемисулы

Сапарбай Утемисулы
Заслуженный артист Казахской ССР.

Дата, месяц, год, место рождения: Родился 3 мая 1943 года в Бостандыкском районе Ташкентской области Республики Узбекистан.
Образование: окончил Алматинскую государственную консерваторию им. Курмангазы по специальности актерское мастерство.
Государственные награды, почетные звания:
В 1980 году Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР ему присвоено почетное звание «Заслуженный артист Казахской ССР».
Неоднократно был награжден «Почетными грамотами» областных и городских советов народных депутатов.
В 1989 году награжден «Почетной грамотой» Президиума Верховного Совета Узбекской ССР. В 1972 г. награжден Всесоюзным дипломом II степени, в 1987 г. – I степени, в 1984 г. награжден республиканским дипломом I степени.
В 2010 году награжден почетным орденом “Парасат”.
Место работы, должность: С 1967 года работает артистом Шымкентского городского академического казахского драматического театра имени Жумата Шанина. Сыгранные роли:
М.Ауэзов, Л.Соболев “Абай” – Абай
М. Ауэзов «Енлик-Кебек» – Кебек
М. Ауэзов «Енлик-Кебек» – Абыз
М. Ауэзов “Карагоз” – Сырым
М. Ауэзов “Карагоз” – Нарша
М. Ауэзов “Утреннее эхо”- Бактыгуль
М. Ауэзов «Утреннее эхо» – Поэт
М. Ауэзов “Айман-Шолпан” – Алибек
М. Ауэзов “Айман-Шолпан” – Котибар
Г.Мусирепов “Акан сери-Актокты” – Акан сери
Г.Мусирепов “Козы Корпеш-Баян Сулу” – Карабай Б. Майлин “Шуга” – Абиш
Ш. Айтматов «Лицом к лицу» – Исмаил.
И. Сапарбаев «Цыганская серенада» – Барон
А. Бек “Волоколамское шоссе”- Звягин
А. Бек «Волоколамское шоссе» – Зверцев
Ш. Айтматов «Моя мечта – Аселим» – Ильяс
О.Бодыков «Не хочу жениться» – Гай.
Ш. Айтматов, М. Шаханов «Ночь Сократа» – Сократ
Н.В. Гоголя “Свадьба” – Подколесин.
“Юлий Цезарь” У. Шекспира – Каско
У. Шекспир “Укращение строптивой” – Лученсио
Ф. Шиллер «Зло и любовь» – Президент Б.Момышулы «Свинцовая буря”- Бауыржан
С. Муканов “Шокан Валиханов” – Чингиз
С. Муканов «Шокан Валиханов» – капитан Алмазов
Б. Брехт «Меловой круг Кавказа» – Аздак.
Б. Брехт «Меловой круг Кавказа» – Толстый князь
Ж. Шанин “Аркалык батыр” – Аркалык батыр
Ж. Шанин “Аркалык батыр” – Кокен би
Т.Ахтанов «Клятва» – Сауран
К. Беккожин “Улан Асу” – Богенбай
А. Абишов “Мади” – Мади
Б. Тажибаев «Сбежавший из тюрьмы» – Сары
Б. Ережепов «Свадьба без брака» – Алтай.
О. Букеев “Кинжал Каражана” – Корчагин И. Буковчан, А. Нурпеисов «Утренняя песня петуха”- Шуспек.
Т. Дуйсебаев «Беглец» – Жумабай
А. Абишов «Карьера и совесть» – Арман
Б. Аманшин “Жакия” – Жакия
М. Шатров «Только тогда мы победим» – Ленин.
Б. Тажибаев «Материнское сердце» – Арман.
С.Касымбек «Безнравственные старики” – Хитрый старик
Б. Тажибаев «Желтое болото» – Желтый
И. Оразбаев «Есть ли яд, который я не пил?» – Абай
М. Байгут Ш. Орынбаев “Карлыгаш Аулие-Толе би” – Жолбарыс хан. Д.Рамазан «Сон Абылай-хана» – Толе би
Е. Турысов “Великое кочевье” – Караша хан
Т.Молдагалиев «Слезы матери – Каргабек.
М. Байгут «Комедия Коксу» – председатель.
Т. Джудженоглу “Лавина” – Отец
З.Кыстаубаев “Судьба аспиранта” – Женисбек.
В. Смехов «Али-Баба и сорок разбойников» – Али-Баба
Г.Мусрепов, Э.Брусиловский “Кыз Жибек” – Шеге
А. П. Чехов “Вишневый сад” – Лопахин.
Ш. Айтматов, М. Шаханов «Суд на шкуре богача» – Сократ
«Тоска по власти» – Жапак.
С. Ваннус «И султан тоже умрет» – Маймун
Д. Исабеков «Наследники» – Наследник
Д. Исабеков «Тоска по матери» – профессор Каримов.
Д. Исабеков «Две встречи в старом доме» – Айторе
Ж.Едильбаев «Побег подозреваемого» – тракторист.
Ш.Кусаинов “Сертке серт” – П.К. Жуков.
В «Мои ровесники» С. Ерубаева – Алексей
А. Абишов «Всем всем!» – Жанаир
Т.Нурмагамбетов “Шум лягушек ночью”- Мырзаш Алекенович М. Шолохов «Поднятая целина” – Шалый
Т. Жагыпаров «История ангелов» – Купец.
Шукиролла «Вора ограбил грабитель» – Нурбек
О. Бодыков «Последняя песня Мукагали» – Вольфганг Амадей Моцарт
О. Бодыков «Последняя песня Мукагали» – Отец
Н.В. Гоголь «Мы не ангелы» – Назар
С. Сматаев “Степь-моя, родина моя”- Думан
Д. Исабеков «Маленький аул”- Какимбек
Б. Тогысбаев «Выбор жениха» – Кали
К. Мукамеджанов «На чужбине” – Саип
К. Мукамеджанов “На чужбине”- Асан.
К. Мухамеджанов “На чужбине” – Джон Грей
М. Карим «Ночь затмения» – Акжигит
С.Жунусов “Двойной гранат” – Дикай
Д. Исабеков «Миротворец» – Демесин Д. Исабеков «Сестра» – Кабен
“Юлий Цезарь” У. Шекспира – Кай Лигарий
А. Байтанаев «Черная старуха» – Алимбай.
Пьер Сент-Экзюпери «Великий принц» – Посредник
С. Адамбеков «Звезды нашего дома» – Назар
У. Гаджибеков “Аршин мал алан” – Армия.
С. Шаймерденов “Голос Маргау” – Каргабек
Ш. Шамкалов «Свекровь и невестка» – Ильгар
Н. Оразалин «Ночь со свечой» – Сагын.
Д. Исабеков «Ректорские приемные дни» – ректор
О. Сулейменов «Месть» – Сери
С. Адамбеков «Вдовы» – Акмолда
К. Мухамеджанов «Под волчьей шляпой» – Сапар.
С.Жунусов «Девчонками мы стали из-за давления» – Болтай.
Б. Мукаев «Прощай, сказка моя» – Алшыбек С. Ахмад «Восстание невест» – Аскар
Ф.Буляков “Ищущие счастья – Абдулла.
У. Шекспир “Гамлет”- призрак отца Гамлета.