Салова Раушан

Салова Раушан
Обладатель медали «За доблестный труд»

 Дата, месяц, год, место рождения: Родилась 28 сентября 1953 года в г. Астане.
Образование: В 1972 году окончила театральную студию в городе Алматы.
В 1994-1997 годах окончила Казахский государственный институт театра и кино им. Т. Жургенова по специальности «актер драмы и кино».
Государственные награды, почетное звание: Награждена грамотой Министерства культуры Республики Казахстан, также грамотой «Құрмет» управления культуры Южно-Казахстанской области  (1994 г.) (2001 г.).
В 1998 году номинант стипендии «Зерде»  Акима Южно-Казахстанской области.
В 2002 году присвоено звание «Мастер сцены».
В 2013 году награждена медалью  «За доблестный труд»
Место работы, должность: с 1972 года актриса Шымкентского городского академического казахского драматического театра имени Ж. Шанина.

Сыгранные роли в театре:

К. Мухамеджанов «Бөлтірік бөрік астында»  – Марфуга, Маро.

О. Бодыков «Үйленгім келмейді» /«Не хочу жениться»/ – Лейла.

Бердибек Сокпакбаев «Өлгендер қайтіп келмейді» /«Мертвые не возвращаются»/ – Майра

С. Шамхалов «Қайын ене мен келін» /«Свекровь и невестка»/ – Афет

 Н. В. Гоголь «Үйлену» /«Женитьба»/ – Агафья Тихоновна

Ж. Едильбаев  «Қоштасқым келмейді» /«Не хочу прощаться»/ – Айымкуль

А.Арбузов  «Қынжылмасқа не шара» /«Как же не сожалеть»?/

Г. Мусрепов «Ақан Сері-Ақтоқты» – Марзия

А.Абишев “Мади” – Сашенька.

Д. Исабеков  «Әпке» /«Сестра»/ – Назила

Д. Исабеков «Анасын аңсаған қыз» /«Девушка, тоскующая по матери»/ – Перизат.

Д. Исабеков «Ескі үйдегі екі кездесу» /«Две встречи в старом доме»/ – Зейнеп

Ж. Мольер «Сараң» /«Скупой»/ – Марианна

У. Шекспир «Юлий Цезарь» – Кальпурния

М. Ауэзов  «Айман-Шолпан» – Айман

А.П. Чехов «Шие бауы» /«Вишневый сад»/ – Л.А. Раневская.

Б. Мукаев «Сергелдең болған серілер»  – Айжан

Б. Римова «Абай-Айгерим» – Айгерим

С. Муканов “Шокан Валиханов” – Елизавета.

С. Ахмад  «Келіндер көтерлісі» /«Бунт невест»/ – Бостон

И.Сапарбаев «Амир-Темир» – Инкар Бегим

М. Байджиев «Жекпе-жек» /«Схватка»/ – Назы

К. Уалиев «Түн» /«Ночь»/ – Назым

Б.Брехт «Кавказдың бор шеңбері»/”Меловой круг Кавказа”/ – Груша

Г.Мусрепов “Козы Корпеш – Баян Сулу” – Макпал

И. Гайып «Негізгі шаруа» «Основное дело» – Сая.

Ш. Айтматов, М. Шаханов «Миғула терісі үстіндегі сот» /«Суд на шкуре глупца»/ – Ду-дау

Т.Молдагалиев «Тағдырмен тайталасқан әйел» /«Женщина, борющаяся с судьбой»/ – Анар

К. Искаков «Таңғы жаңғырық» /”Утреннее эхо”/

Ж. Шанин “Аркалык батыр” – Каракоз

М. Ауэзов “Карагоз” – Акбала

З.Исмагилов “Кудаша” /«Сватья»/ – Шамсия.

А.Тарази «Қаракөз жұлдыз» /«Черноглазая звезда»/ – Зауре

О. Бокеев «Құлыным менің» /«Мой сыночек»/ – Анар

С. Шаймерденов «Марғау үні» /”Голос котенка”/ – Умсындык

К. Беккожин “Улан Асу” – госпожа Айтолкын.

М. Ауэзов “Абай” – Карлыгаш

Г.Арынов «Қос қарлығаш» /«Две ласточки»/ – Дарига

Б. Ережепов «Көксеп жүріп билікті» /«Стремление к власти»/ – Дамеш

К. Бехожин «Гималай сарыны» «Дух Гималая» – Мария

М. Шолохов «Көтерілген тың» /«Поднятая целина»/ – Лукерья

Ф.Буляков «Бақ іздеген бейбақтар» /«Ищущие счастья»/ – Аклима.

А. Абишев «Белгісіз батыр» /«Неизвестный герой»/ – Зауре.

А. Аймак «Шәмшінің сағынышы» /«Ностальгия  Шамши»/ – Мать

Т. Джудженоглу «Қар көшкіні» /«Лавина»/ – старуха.

А. Оразбеков «Бір түп алма ағаш» /«Ветка яблони»/ – Даметкен.

Д. Исабеков «Мунлык-Зарлык» /«Горе и Печаль»/- Зарипа

Е. Турысов «Ұлы көш» / “Великое кочевье”/ – Старшая жена

Э. Кыстаубаев «Аспиранттың ақ шымылдығы» /«Судьба аспиранта»/ – Кулянда

М.Резенге «Қар көшкіні» /«Лавина»/ – Старая женщина