Оразова Батима

Оразова Батима Матжановна

 Дата, месяц, год, место рождения: Родилась в 1975 году в совхозе Байыркум, Арысского района, Шымкентской области /ныне Туркестанской/.
Образование: В 1993 году поступила в институт “Педагогика культуры” им. Аль-Фараби, окончила Южно-Казахстанский Государственный  университет им.М. Ауэзова по специальности «культурно-досуговая работа и организация художественного творчества» в 1997 году.
Место работы, должность: с 1997 года работает актрисой в Шымкентском городском академическом казахском драматическом театре им.Жумата Шанина.
Государственные награды, почетное звание: Номинация «Лучшая женская эпизодическая роль” имени народной артистки Казахстана Айши Абдуллиной.

 Сыгранные роли в театре:
Д. Исабеков «Мұңлық – Зарлық» /«Горе и Печаль»/ – Мунлык
А. Аймак «Шәмшінің сағынышы» /«Тоска Шамши»/ – Фарида
Т. Миннуллин «Іздеп таптым сені» /”Искал и нашел тебя”/ – Нурсина
Д. Исабеков «Енді қайттік?!» /«Что же делать?!»/ – Сусар
Е. Толеубай «Жеңгетай» /”Сваха”/ – Жануя
М. Байгут «Желтоқсан қасіреті» /«Декабрьская трагедия»/ – Молодая девушка
А. Оразбеков «Бір түп алма ағаш» /«Ветка яблони»/ – Ляйла
А. П. Чехов «Шие бау» /”Вишневый сад”/ – Аня
Ш. Айтматов, М. Шаханов «Миғұла терісі үстіндегі сот» /«Суд на шкуре богача»/ – Китаянка
М. Хасенов «Пай-пай, жас жұбайлар-ай» /”Ах, эти молодожены”/ – Ляззат
Ш. Айтматов «Жанпида» /«Плаха»/ – Аккуртка
Е. Жуасбек «Үйлену» /”Свадьба”/ – Зерек
А. Файзуллаев «Үй таңдаған лақ» /«Выбиравший дом козленок»/ – Лисенок
Б. Алимжанов «Ойран» /«Хаос»/ – Молодая девушка
Е. Койбагаров «Бала мен қайыршы» /«Мальчик и нищий»/ – Медсестра
Ш. Башбеков «Темір қатын» /”Железная леди”/ – Соседка
К. Шангытбаев, К. Байсеитов «Беу, қыздар-ай» /Ах,  эти девушки»/ – Айсулу
О. Богаев «Ылдиға жол» /«Дорога вниз по склону»/ – Слепая женщина
С. Ахмад «Келіндер көтерілісі» /”Бунт невест”/ – Луфти
М. Ауэзов «Қарагөз»  – Сплетница

В сказках для детей:
Ж. Омаров «Құлыншақ пен бөлтірік» /«Жеребенок и волчонок»/ – Молодая кобыла
А. Боранбаев «Бәрінен де күшті қорқақ көжек» /”Самый сильный трусливый зайчонок”/ – Собака
В. Орлов «Алтын шөжек» /”Золотой цыпленок”/ – Цыпленок
К. Жанмуратова «Тапқыр бұзау» /”Находчивый теленок”/ – Лиса
Л. Симонова «Алтын дәннің құпиясы» /”Тайна золотого зерна”/ – Маша
Т. Ахметжан “Тазша бала” – Кунсулу
С. Омаров «Ақымақ арыстан» /”Глупый Лев”/ – Кошка