Баимбетова Капиза Махановна

Баимбетова Капиза Махановна
  обладатель нагрудного знака “Лучший в сфере культуры РК”

Дата, месяц, год, место рождения: Родилась 6 мая 1964 года в городе Шымкент.
Образование: В 1983–1985 годах окончила студию эстрадно- циркового искусства в Алматы, в 1985–1989 годах Алматинский государственный театрально-художественный институт по специальности “артист театра и кино”.
Государственные награды, почетное звание: «Почетная грамота» Министерства культуры, информации и спорта Республики Казахстан в 2004 году.
Государственные награды, почетное звание: «Почетная грамота» Министерства культуры, информации и спорта Республики Казахстан в 2004 году.
«Благодарственное письмо» профсоюзного комитета Южно-Казахстанского филиала Общественного объединения профсоюза работников культуры Республики Казахстан,
«Благодарственное письмо»  директора ЮКО казахского драматического театра им. Жумата Шанина Б.Примбетова,
«Благодарственное письмо» филиала «Нур Отан» в ЮКО.
Место работы, должность: с 1997 г.  актриса Шымкентского городского академического казахского драматического театра имени Ж. Шанина.

Сыгранные роли в театре:

К. Тулеметов «Өткендер мен өткелдер» /«Прошлое и настоящее»/ – Мать.

Г.Мусирепов “Козы Корпеш-Баян Сулу” – Макпал

Г.Мусирепов “Козы Корпеш-Баян Сулу” – Куникей

М.Шаханов Ш. Айтматов «Сократ түні» /”Ночь Сократа”/ – Айсулу

А.П. Чехов «Шие бау» /”Вишневый сад”/- Шарлотта

Г.Мусирепов “Кыз Жибек” – невестка Батсай

Б. Брехт «Кавказдың бор шеңбері» /«Меловой круг Кавказа»/ – Поэт.

Д. Исабеков «Енді қайттік?!» /«Что же делать?!»/  –  II – заместитель

И. Сапарбай «Сыған серенадасы» /”Цыганская серенада”/ – Танцовщица

А. Аймак «Шәмшінің сағынышы» /«Ностальгия Шамши»/ – Мать

А.Акпанбет «Түнгі көбелектер» /”Ночные бабочки”/ – мать Армана

С. Балгабаев «Ең әдемі келіншек» /«Самая красивая»/ – Зухра.

Е. Койбагаров  «Қасірет қақпаны» /«Трагическая ловушка»/ – Мать

Т.Нурмагамбетов «Бес бойдаққа бір той» /«Одна свадьба для пяти холостяков»/ – Старуха.

А. Файзуллаев «Тастанды» /«Брошенный»/ – Гульшат, Магрипа

С.Касымбек «Палата» – бизнесмен Дана.

Ф.Буляков «Бақ іздеген бейбақтар»/«Ищущие счастья»/ – Батима.

Е.Жуасбек «Үйлену» /«Женитьба»/ – Зерек

В сказках для детей:

Т. Ахметжан “Тазша бала” – Апа

В.Орлов «Алтын шөжек» /”Золотой цыпленок”/ – Лисица.

О. Боранбаев «Қорқақ көжек» /«Трусливый зайчонок»/ – Лисица.

Г. Арысов «Жаманшылық деген не?» /”Что такое плохо?”/ – Петух.

Д. Исабеков “«Құстар фестивалі»/ “Фестиваль птиц”/ – Кукушка

Д. Исабеков «Мұңлық – Зарлық»  –  токал Шекер